Rekomendasi Anda
Berikut ini adalah Contoh Rpp Tematik SD Kelas 5 Tema Sehat Itu Penting dengan Sub Tema lingkungan sehat. Rpp yang akan kami bagikan ini merupakan Rpp hasil revisi tahun 2015 yang mudah-mudah masih ada yang membutuhkan contoh Rpp tematik sebagai bahan referensi ataupun acuan dalam pembuatan Rpp tematik kelas 5 SD. berikut bentuk contoh Rpp Tematik dibawah ini
Tema : Sehat Itu Penting
Sub Tema : Lingkungan Sehat
Kelas/Semester : V/1
Alokasi Waktu : 1X 35 Menit
A. Kompetensi Inti
- Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang di antutnya
- Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung hawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
- Memahami pengetahuan faktual denagn cara mengamati (Mendengar, melihat, membaca) dan menaya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk cipatan Tuhan dan kegiatannya, Dan benda-benda yang di jumpainya di rumah dan di sekolah
- Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Matematika
Kompetensi Dasar
3.3 Memilih prosedur pemecahan masalah dengan menganalisis hubungan antar simbol informasi yang relevan, dan mengamati pola
4.10 Menyajikan relasi dalam koordinat dan grafik
Indokator
Menyatakan relasi yang terkati kejadian sehari-hari
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, jeseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
Menyimak bacaan tentang lingkungan sehat
Mengali jenis - jenis gangguan kesehatan melalui bacaan
Membuat kesimpulan berdasarkan bacaan tentang kesehatan manusia
Tujuan Pembelajaran
- Dengan Menjawab pertanyaan dari guru tentang faktor-faktor penyebab munculnya gangguan kesehatan, siswa dapat menyebutkan faktor-faktor penyebab munculnya gangguan-gangguan pada kesehatan
- Dengan mencari tahi melalui kegiatan membaca atau bertanya tentang macam, penyebab, dan cara penyembuhan penyakit, siswa menuliskan macam-macam, penyebab, dan cara penyembuhan penyakit dengan benar
- Dengan membaca teks tentang ganggun asma pada anak,, siswa dapat menemukan gejala-gejala, penyebab, dan penyembuhan pada penyakit asam
- Dengan menjawab pertanyaan berdasarkan pada bacaan gangguan asam pada anak, siswa dapat menjawab pertanyaan dengan benar
- Dengan melengkap kolom relasi, siswa dapat menunjukan relasi dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat
D. Matari Pembelajaran
- Faktor-faktor penyebab munculnya gangguan pada kesehatan
- Gejala-gejala, penyebab dan penyembuhan pada penyakit asma
- Pendapat dengan percaya diri dan dengan teknik berkomunikasi dengan baik tentang faktor-faktor penyebab munculnya gangguan pada kesehatan
- Relasi dalam kehidupan sehari-hari
E. Metode pembelajaran
- Metode (ceramah, diskusi, tanya jawab, dan demontrasi)
- Pendekatan : Saintifik (Mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/Eksperimen, mengasosisi/menalar dan mengkomunikasikan)
F. Media Dan Sumber Pembelajaran
1. Buku siswa tematik Terpadu Kurikulum 2013
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan
- Guru mengajak siswa berdoa bersama-sama
- Guru mengabsen kelas siswa yang tidak hadir
- Guru membuka pelajaran dengan menanyakan kabari hari ini dan memotivasi siswa
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan di capai dalam pembelajaran ini
b. Kegiatan Inti
- Guru bacakan narasi ini pada anak manusia rentan dengan berbagai macam penyakit. Banyak hal yang menyebabkan penyakit ini mengganggu keshatan manusia, di antaranya karena faktor kebersihan lingkungan, pola makan, pola istirahat, dan kurangnya aktivitas yang menyehatkan, misalnya olahraga
- Pada kegitan Ato, Mengamati siswa mengamati dua gambar pada buku siswa tentang lingkungan yang sehat
- Selesai mengamatu gambar secara mandiri siswa menuliskan pendapatnya terhadap gambar
- Pada Kegiatan Ayo, Membaca guru meminta seorang siswa membaca teks yang berjudul lingkungan sehat
- Siswa yang lain menyimak dengan seksama
- Selesau menyimak, secara mandiri semua siswa membuat kesimpulan berdasarkan bacaan yang yang telah disimaknya
- Siswa mencari tahu tentang berbagai penyakit yang mengganggu kesehatan manusia
- Pada kegiatan Ayo, Membaca siswa membaca teks yang berjudul Gejala Asma Pada Anak, Penyebab dan penyegahan
- Pada kegiatan Ayo, Menjawab Pertanyaan setelah membaca, siswa menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan
- Siswa mengerjakan secara mandiri
- Guru berkeliling dan memandu siswa yang mengalami kesulitan
- Pada kegiatan Ayo, Melengkap siswa melengkap diagram yang menunjukkan relasi pada buku siswa dengan memasangkan nama anak dengan olahraga yang di sukai berdasarkan narasi pada buku siswa
- Selesai melengkap diagram, siswa diminta menjawab pertanyaan berdasarkan diagram yeng telah dikerjakan
- Siswa mengerjakan secara mandiri
c. Penutup
- Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja mereka lakukan
- Guru mengarahkan siswa menyampaikan pendapat dan perasaannya selam pembelajaran hari ini
- Guru Mengajak siswa berdoa berbelum pulang
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
No | Nama | Percaya Diri | Tertib | Santun | |||||||||
BT | MT | MB | SM | BT | MT | MB | SM | BT | MT | MB | SM | ||
1 | |||||||||||||
2 | |||||||||||||
3 | |||||||||||||
4 | |||||||||||||
5 |
2. Penilaian Pengetahuan
Tes Terulis (lembar kerja di buku siswa/terlampir)
3. Rubik Melengkapi diagram yang menunjukkan adanya relasi
Aspek | Baik Sekali | Baik | Cukup | Perlu Bimbingan |
4 | 3 | 2 | 1 | |
Melakukan seluruh prosedur | Seluruh langkah pengerjaan dilakukan. | Sebagian besar langkah pengerjaan dilakukan. | Sebagian kecil langkah pengerjaan dilakukan. | Dikerjakan tanpa memperhatikan prosedur pengerjaan. |
Jawaban lengkap sesuai butir pertanyaan | Seluruh butir pertanyaan diisi. | Sebagian besar pertanyaan diisi. | Sebagian kecil pertanyaan diisi. | Sama sekali tidak diisi. |
Isi jawaban sesuai pertanyaan | Seluruh jawaban benar sesuai pertanyaan. | Sebagian besar jawaban benar sesuai pertanyaan. | Sebagian kecil jawaban benar sesuai pertanyaan. | Jawaban sama sekali tidak sesuai dengan pertanyaan. |
Sikap | Percaya diri, mandiri, rasa ingin tahu. | Percaya diri, sesekali meminta bantuan guru, rasa ingin tahu. | Tidak percaya diri, mengandalkan bimbingan guru. | Menyontek |
4. Rubik Dengan kosa kata baku dan tanda
Aspek | Baik Sekali | Baik | Cukup | Perlu Bimbingan |
4 | 3 | 2 | 1 | |
Hasil kerja | Seluruh pertanyaan dijawab dengan benar. | Sebagian besar pertanyaan dijawab dengan benar. | Sebagian kecil pertanyaan dijawab dengan benar. | Semua pertanyaan dijawab dengan salah. |
Sikap | Kerja keras, rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan mandiri. | Kerja keras, rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan sedikit memerlukan bimbingan guru. | Kerja keras, rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan banyak memerlukan bimbingan guru. | Memerlukan bimbingan guru di seluruh proses |
Mengetahui Guru Kelas
Kepala sekolah
.............................. ............................
Demikianlah kami uraikan Contoh Rpp Tematik SD Kelas 5 Tema Sehat Itu Penting, semoga dapat membantu rekan guru dalam pembuatan Perangkat pembelajaran khususnya pembelajaran Tematik kelas 5 SD.